«Народный костюм»

0+
376
1 минута
«Народный костюм»
12 июня, в День России, в центре города Брянска на бульваре Гагарина состоится открытие интерактивной выставки под открытым небом «Традиционный народный костюм Брянской области».

Это вторая часть большого этнографического проекта, который реализуется уже второй год подряд Брянским областным методическим центром «Народное творчество» в рамках нацпроекта «Культура» регионального проекта «Творческие люди».

В этом году экспозицию составят информационные стенды с фотографиями комплексов традиционных народных костюмов Дубровского, Дятьковского, Комаричского, Навлинского, Почепского, Суземского, Трубчевского районов, Стародубского муниципального округа и г. Фокино.

Подготовка и систематизация материала для второй части выставки начались еще в 2022 году. В группу проекта вошли: известный греческий фотохудожник Костас Асимис, представители Брянского областного методического центра «Народное творчество», департамента культуры Брянской области, администраций муниципалитетов и директора культурно-досуговых учреждений региона.

Формат подачи презентационного материала, как и в прошлом году, выбран интерактив: гости и жители города Брянска смогут не только увидеть красоту народного костюма, рассмотреть уникальную вышивку, но и с помощью отсканированного QR-кода прочитать информацию о каждом из представленных комплексов одежды. Опыт показывает, что это наиболее действенный способ интеграции народной традиционной культуры в современную среду. В прошлом году выставку посмотрели тысячи горожан, отметив образовательную сторону проекта.

В настоящий момент ведется работа над изготовлением демонстрационных конструкций и стендов, с помощью широкоформатной печати готовится фото- и текстовый материал.

Фотовыставка будет работать в течение нескольких месяцев: с июня по сентябрь 2023 года.

Стоит напомнить, что в первую часть выставочного проекта вошли комплексы традиционны народных костюмов Брянского, Карачевского, Брасовского, Севского, Унечского, Суражского, Гордеевского районов, Жуковского муниципального и Новозыбковского городского округов Брянской области.
Обратите внимание!
Вы просматриваете событие, которое уже завершено и находится в архиве, примите это во внимание при планировании вашего отдыха.