«Православная Брянщина»

0+
157
2 минуты
«Православная Брянщина»
На выставке будет представлено около 100 графических работ.  В экспозиции также будет показана народная и авторская керамика.

  Творчество Александра Хомрачёва обрело устойчивую известность еще в начале 90-х, когда произведения экспонировались на крупных Всероссийских выставках ВДНХ, Манеже, в институте им. Сурикова в Москве, тогда же на его творчество обратили свое внимание искусствоведы, российские галеристы и коллекционеры. За творческий период с 1983 года по настоящее время состоялось более 10 персональных выставок и большое количество мастер-классов по России. Он активный участник Международных, Всероссийских и региональных выставок. Стипендиат Всероссийского фонда культуры 1990 года за возрождение Мглинской народной керамике.

   С 2020 года Председатель Брянского отделения ВТОО «Союз художников России». Одинаково успешно работает над исторической темой, пейзажем и керамикой. В созданных им художественных образах видимое стремление гармонии, внутренний чистоте и благородству удивительное чувство колорита, ритма и пластики позволяет создавать ассоциативные и фигуративные произведения.

   За свою творческую деятельность награжден Дипломами и медалями Союза художников России. Золотой медалью Союза художников России « Духовность. Традиции. Мастерство».

   Сегодняшняя выставка не являет собой ретроспективу его творчества, это в некоторой степени, продолжение проектов «По историческим местам России», в которых автор демонстрирует графические пастельные зарисовки выполненные на пленэрах в России и за рубежом.

В экспозиции представлена лишь незначительная  часть исторического цикла:

- Стены Московского кремля,

- Дебрянск ( Покровская горка),

-Пребывание Государя Петра I в Свенском монастыре 1708 год,

- Реконструкция древней крепости в Стародубе,

- г. Мглин Крепость на Воздвиженской горе(реконструкция),

- с. Хотылево. Усадьба Тенишевых (реконструкция),

- г. Смоленск.   Крепость над Днепром.    

На этой выставке автор покажет новые завершенные работы по керамике «Древняя Русь» и настенные блюда выполненные в технике- подглазурная роспись «Чаепитие», «Свенский XIX век», « За гончарным кругом», экспонировавшиеся на региональных  Всероссийских  выставках.
Обратите внимание!
Вы просматриваете событие, которое уже завершено и находится в архиве, примите это во внимание при планировании вашего отдыха.