«Сон разума»

6+
49
1 минута
«Сон разума»
7 февраля 2025 г. в Брянске в выставочном зале Рост открылась выставка «Сон разума» учеников Дятьковской художественной школы, преподаватель - Кизлов М. М.
Выставочный проект назван и создан по названию произведения испанского художника Франсиско де Гойя «Сон разума рождает чудовищ».
Композиция собрана как единая смысловая составляющая, состоящая из 15 планшетов живописи и рисунка.
Сложная тематика противостояния правящей элиты в России и других странах, теории заговора, человеческих пороков - все это красной нитью связывает работы проекта. Названия работ : «Вершители судеб человеческих», «Миром правит ложь...», «Ангелы-спасители» - говорят сами за себя.
Чтобы понять полную картину происходящего, нужно читать между строк. Гравюра Гойя по своему смысловому наполнению актуальна и по сей день и перекликается с темой выставки.
В своих картинах ученики хотели донести мысль, что в неконтролируемом мире подобные чудовища встречаются и в реальной жизни в виде пороков общества. Когда сознание отключено, разум спит, чудовищам легче всего завладеть человеком, его мыслями. К сожалению, ситуации отключения сознания бывают не только во сне.

Автор Демина Ю.
Обратите внимание!
Вы просматриваете событие, которое уже завершено и находится в архиве, примите это во внимание при планировании вашего отдыха.